Турнир «Отечество» 2022

День воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Для Общества содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество», турнир «Отечество» занимает особое место в календаре — он отражает дух праздника, символизирующего не победу, а сплочение. Уникальность соревнований заключается в том, что они проводятся одновременно по двум видам единоборств, дзюдо и самбо.

Изначально турнир задумывался как место для встречи команд региональных представительств Отечество», но со временем расширил свои границы. Это командные соревнования для подростков 13-14 лет. Каждая команда состоит из 5 самбистов и 5 дзюдоистов. В этом возрасте ребята еще не определились, какой вид борьбы им выбрать для дальнейшего роста.

И потому этот турнир так важен для участников, он дает возможность воочию постичь тонкости обоих видов спорта. Соревнования по двум видам спорта проходят одновременно, в одном зале на разных коврах. По результатам поединков самбистам и дзюдоистам начисляются баллы, которые идут в общую командую копилку. В командных соревнованиях совсем другой накал, тут ответственность коллективная, а учитывая, что команда состоит из спортсменов, представляющих два вида спорта, настрой ещё серьёзнее.

Команда — это когда каждый не сдаётся и борется до конца за каждый балл, и верит до последнего, что его победа выведет команду в чемпионы. Когда проигрывают дзюдоисты, самбисты стараются поддержать своих ребят по команде на борцовском ковре и наоборот.

Главное — не сдаваться, а если ошибешься, команда тебя поддержит.

Стоит отметить, что на соревнованиях самбисты и дзюдоисты показывают качественную борьбу на ковре и татами, безупречную выдержку и огромную волю к победе.


Смотреть фото

В рамках турнира состоялся мастер-класс от заслуженного мстера спорта по дзюдо Тменова Т.Р.


Смотреть фото